Главная » 2012 » Август » 8 » Играть с детьми – наука!
08:13
Играть с детьми – наука!
Играть с детьми – наука!Игра для ребенка так же важна, как мамина забота и любовь. Познание окружающего мира маленьким человечком происходит в игре и только в игре. Игра наполняет смыслом всю суть его существования.
Тонны макулатуры и ничего подходящего
Когда мой малыш появился на свет, я была, безусловно, счастлива. Будучи здравомыслящим человеком, я понимала, что ребенок – это не только умиления и восторги, но и хронический недосып из-за ночных бдений, нервотрёпка от очередей в поликлинике, слёзы и капризы от боли в животике и во время прорезывания зубов. Ко всему этому я была внутренне готова, но вот с чем я никак не ожидала столкнуться – так это с отсутствием качественной книжной и музыкальной продукции для детей. Я была уверена, что прошли те времена, когда для покупки очередного тома Конан Дойла надо было сдать N-е количество килограммов макулатуры. Сегодня для приобретения понравившегося издания сдавать в утиль газеты и журналы не требуется, в пору, отправлять под нож то, что стоит на полках магазинов. Простите мне этот резкий выпад в адрес отечественных книготорговцев, но я никак не могу понять, почему они до сих пор не научились издавать качественные современные книги для малышей. Купила я тут как-то книгу под названием «Волшебные сказки». Полиграфия отменная, рисунки замечательные, но от смысла и сути прочитанного мне в прямом смысле слова стало страшно. Что ни сказка – то братоубийство. Не книга, а телеканал «НТВ» в картинках.
То же самое и с аудиосказками. В общем, сделала я вывод, что всё хорошее на этой ниве досталось нам в наследство от Советского союза – рассказы Носова, да песни из детских мультфильмов.
Ищите, да обрящете!
Но к счастью я имела возможность разубедиться в сделанном выводе, обнаружив на неведомых дорожках Всемирной путины сайт dreamiech.ru, где отыскались потрясающие песни для детей Елены и Ильи Челноковых – официальный сайт авторов. Такой пронзительной чистоты в детском творчестве (исполнены песни детьми, а не взрослыми с детскими голосами) я давно не встречала. Дети, поющие с экрана телевизора, к моей глубочайшей скорби сильно смахивают на очередной фабричный проект. И голоса-то отточены техникой, и костюмчики-то подобраны грамотно, и хореография-то поставлена, а в самих песнях – ни грамма душевного тепла, искренности, детсткости в самом лучшем её проявлении. В этом смысле детские песни Елены и Ильи выгодно отличаются от всего, чем нас пытаются «накормить». Возможно потому, что писались и задумывались они не как коммерчески успешное предприятие. И потому хочется заявить об этой, обнаруженной мною жемчужине, в полный голос. Возможно, кто-то так же как я сбился с ног в поисках достойного музыкального сопровождения повседневной жизни своего ребенка, разуверился и готов махнуть рукой на эту затею. Этот мой восторженный призыв посетить страничку талантливейших композитора и поэта — для таких же, как я, небезразличных к судьбе и воспитанию своих чад родителей.
А еще вас научат сочинять музыку
Кстати, если ваш ребенок увлекается музыкой настолько всерьез, что попросил в подарок на день рождения черно-белые «клавиши», рекомендую обратить внимание на книгу Ильи Челнокова «Ты композитор. Основы музыкальной композиции». Это — отличное подспорье для «юных Моцартов», позволяющее упорядочить, систематизировать и превратить в гармонию хаос творческих идей. Мне, как человеку без музыкального образования, было сложно в общении с сыном, посещающим музыкальную школу, и пытающимся сочинять что-то своё. Как, чем ему помочь? Я «заела» себя до одури, понимая, что не могу ребенку помочь, не могу своими знаниями придать ему уверенности в собственных способностях. И тут такое подспорье в виде самоучителя «Ты композитор». Конечно, сын, будучи творчески самостоятельным человеком, вполне в состоянии освоить написанное без меня (к тому же к книге прилагается диск с иллюстрацией фрагментов сочинений, описываемых в книге, а также всеми песнями Ильи и Елены Челноковых с голосом и без – для домашних концертов), но как же важно не бездумно кивать, прослушивая очередную музыкальную композицию, а подсказать, где ошибся или что изменить, чтобы гармония сочинения была очевидна.
Давайте играть со своими детьми! В волейбол, футбол, сочинение музыки, давайте ставить домашние спектакли и концертировать с ними на дворовых площадках перед соседями! Только когда мы играем вместе со своими детьми, они вырастают хорошими, добрыми и отзывчивыми взрослыми. Убеждена в этом абсолютно!
Нравится
Категория: Семья | Просмотров: 1025 | Добавил: vova74 | Теги: воспитание детей, семья, дети, Игра | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Похожие новости:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Как стать журналистом на нашем сайте? Если вы хотите публиковать новости или статьи на нашем сайте, то вам необходимо ознакомиться с правилами публикации. Мы разместим ваши новости и статьи бесплатно и бессрочно! Присоединяйтесь к нам!