Главная » 2012 » Август » 13 » КАК КУПАТЬ РЕБЕНКА?
15:44
КАК КУПАТЬ РЕБЕНКА?
В этом процессе можно выделить два направления – эпизодическая обработка ребенка после того, как он удовлетворит свои естественные потребности, и гигиеническая ванна.
Общие ванны возможны только после полного заживления пупка.
Кипяченая вода при здоровой коже не нужна.[31 - Автор логично подразумевает, что воду Вы берете из крана или колодца, а не из лужи, реки или пруда.] Для обработки ребенка, запачкавшего себя и пеленки, всегда оптимальна проточная вода температурой 34-37°,[32 - На самом деле, можно и 20°, просто теплой водой легче отмыть то, чем он себя запачкал.] вполне допустимо прямо из крана, особенно если в Вашей квартире есть такой кран, а в нем есть вода. Еще раз подчеркиваю: следите, чтобы вода не попадала в незаживший пупок.
При нормальных условиях существования новорожденного – чистый прохладный воздух, недопущение перегрева, обусловленного избытком одежды, – пупочная ранка при должном уходе полностью заживает на 10-14 день жизни. До этого момента общие ванны ребенку не нужны. Гигиена тела поддерживается обработкой кожи ребенка мягкой губкой, смоченной теплой водой. При отсутствии перегрева выделения кожи незначительны, и первые две недели жизни без мыла вообще можно обойтись. Если же такая необходимость возникла, – только «Детское» и тщательно смывать.
После мытья – не вытирать, а промокать!
Необходимо отметить, что, правильно организованное купание, представляет собой один из наиболее действенных способов сохранения здоровья ребенка.
Именно поэтому мы выделим купание и комплекс связанных с ним вопросов в отдельную главу.
Нравится
Категория: Наши дети | Просмотров: 901 | Добавил: vova74 | Теги: купание ребенка, советы родителям, новорожденный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Похожие новости:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Как стать журналистом на нашем сайте? Если вы хотите публиковать новости или статьи на нашем сайте, то вам необходимо ознакомиться с правилами публикации. Мы разместим ваши новости и статьи бесплатно и бессрочно! Присоединяйтесь к нам!