Главная » 2012 » Август » 15 » КУПАНИЕ ДЕТЕЙ ЛЕТОМ
11:31
КУПАНИЕ ДЕТЕЙ ЛЕТОМ

КУПАНИЕ ДЕТЕЙ ЛЕТОМДля начала заметим, что с физиологической точки зрения купание взрослых и купание детей заметно отличны друг от друга. Обусловлено это принципиальной особенностью растущего организма – обмен веществ у ребенка заметно активнее, по сравнению с взрослым человеком. Отсюда следует, что в единицу времени ребенок вырабатывает на единицу массы тела больше тепла, чем его родители. Именно поэтому вода, холодная и неприятная для мамы и папы, оказывается для ребенка вполне подходящей. Таким образом, разрешая или запрещая купание нельзя ориентироваться на Ваши личные ощущения. В принципе, сам ребенок и есть главный критерий – если хочет в воду – пусть купается, какой бы ни была температура. Но если ходит по берегу, пробует воду кончиком пальца и озирается по сторонам, ища поддержки и сочувствия, тогда купаться, наверное, не стоит. Но действия родителей должны заключаться не в том, чтобы купание запретить, а в том, чтобы упомянутых сочувствия и поддержки ребенок не нашел.
Кстати, раз уже речь зашла о запретах, остановимся на этом вопросе поподробнее. Библейская истина о сладости запретного плода, является прекрасной иллюстрацией к внутрисемейным конфликтам по поводу родительских запретов на детское пребывание в воде. Странная ситуация возникает во многих семьях. Казалось бы купание – действие однозначно полезное, благотворно влияющее на здоровье, стимулирующее иммунитет, укрепляющее мышцы, развивающее легкие, сердце, сосуды. По логике и с учетом вышеизложенного купание надобно поощрять. Но, сплошь и рядом, сам факт пребывания ребенка в воде превращается в некий приз за хорошее поведение.
Придумывается огромное число всевозможных запретов и ограничений. Мотивация запрещений настолько разнообразна, что остается лишь удивляться родительской находчивости. Здесь и традиционно холодная вода, и слишком сильный ветер, и уже поздно (вариант – еще рано), ты еще не поел (вариант – уже поел), там купались собаки (вариант – пили воду коровы), у тебя двойка по химии, ты не слушался бабушку, у тебя и так нос холодный и т.д. Неудивительно, что купание превращается для ребенка в очень-очень сладкий и очень-очень запретный плод. Отсюда свои сложности – главная – «из воды не выгонишь». Да как же тут выйдешь, если неизвестно, когда в следующий раз разрешат!
Понятно, что проблему купания (в том случае если купание действительно превращается в проблему) лучше не создавать, а радикально решать (предотвращать) в самом раннем детстве, тогда, когда Ваше совместное с ребенком пребывание на природе предусматривает купание в водоемах.
Абсолютной нормой должно стать такое положение вещей, когда купание является процедурой приятной, доставляющей радость и удовольствие, но совершенно обычной и не возводимой в культ.
И было бы очень даже неплохо, если бы отказывая и запрещая, родители хотя бы иногда задумывались над истинными причинами этих самых запретов. Ведь ребенка, особенно маленького и не умеющего плавать нельзя оставить в воде одного, а, следовательно, купание детей требует постоянного присутствия и контроля со стороны взрослых. Такое положение вещей нередко приводит к тому, что мама стоит над керосинкой, папу ждут товарищи по преферансу, а маленькому Пете видите ли загорелось купаться. В таких сложных семейных обстоятельствах нормальный взрослый человек легко сумеет заморочить ребенку голову и придумать «убедительный» запрет (варианты мы перечислили выше).
Описанные ситуации встречаются, к сожалению, слишком часто. Все это позволяет выделить в рассматриваемой теме две группы вопросов – медицинские и педагогические. Автору, как врачу-педиатру, медицинские вопросы, разумеется, ближе, но недооценивать проблемы педагогические нельзя – уж слишком они друг с другом переплетаются. Так, например, педагогически необоснованные запреты приводят к медицински вредным купаниям до посинения.
Медицинские проблемы купания не позволяют дать универсальные рекомендации, поскольку во многом определяются исходным состоянием здоровья конкретного ребенка. Еще раз подчеркнем, что сам факт купания в открытом водоеме (т.е. ответ на вопрос «разрешить или не разрешить купаться?») меньше всего связан с температурой воды и определяется желаниями самого ребенка. Другое дело – санитарное состояние водоема, наличие оборудованных мест для купания, Ваша уверенность в том, что дитя эту воду не будет глотать. Тут уж решение целиком определяется здравым смыслом родителей.
К вопросу о продолжительности купания следует заметить следующее. Упомянутые нами особенности детского организма (более активная выработка тепла) имеют и свою обратную (негативную) сторону. Дело в том, что энергетические запасы организма ребенка заметно ниже, чем у взрослого, их истощение, разумеется, происходит быстрее, отсюда заметно больший риск переохлаждения.
Отсюда важное правило:
лучше купаться часто (вполне допустимо – очень часто), но продолжительность водных процедур ограничивать, дабы упредить посинение и клацанье зубами.
Сие не составит педагогической проблемы, если ребенок будет твердо уверен в том, что следующего купания не придется ждать несколько часов.
Тем не менее, и сам факт возможного переохлаждения, и попадание воды (очень часто не очень чистой воды) в нос и уши заметно повышает риск активизации хронических воспалительных процессов в носоглотке и ушах (хронические тонзиллиты, аденоиды, отиты, гаймориты). Собственно говоря, перечисленными болячками пожалуй и ограничивается список хворей, требующих осторожности во время купания. Для болезней бронхов и легких, костей и суставов – купание, фактор лечебный. В то же время, если у Вашего ребенка имеется конкретное заболевание, то будет совсем не лишним посоветоваться с Вашим лечащим врачом именно по проблеме купания. Например, повышение внутричерепного давления не является противопоказанием к купанию, но является противопоказанием к нырянию. То же можно сказать и про многие воспалительные процессы в ушах. Короче, не поленившись и посетив невропатолога или отоларинголога перед выездом «на моря», можно уменьшить вероятность возникновения ряда проблем.
Но, что можно с уверенностью сказать, прямо сейчас: если у Вашего ребенка имеются хронические воспалительные процессы в носоглотке, или если часто болеет ангинами – пресная вода, нередко, оказывает повреждающее (раздражающее) действие на воспаленные ткани, а соленая (морская), напротив – лечебное. Выводы очевидны.
И последнее, которое на самом деле является первым.
Купание ребенка в открытом водоеме является опасным (вполне возможно, самым опасным) для детской жизни удовольствием. Риск купания детей прямо связан со здравомыслием взрослых.
Мы не будем читать лекции о правилах поведения на воде, но напомнить о некоторых очень важных «нельзя» все-таки надо. Предварительно, однако, подчеркнем, что имеются два основных пути профилактики водных неприятностей – своевременное обучение детей плаванью и элементарная дисциплина. Итак:
* Нельзя, чтобы дети купались без присмотра, даже если они умеют плавать. Очень важно при этом, чтобы присматривающий взрослый не находился под воздействием горячительных напитков.
* Следует категорически запрещать ребенку нырять, если он не умеет плавать.
* Необходимо строго наказывать за игры с криками «тону!».
* Каким бы свободным ни был режим купания, любое движение ребенка по направлению к воде должно быть согласовано с взрослыми.
Нравится
Категория: Наши дети | Просмотров: 2237 | Добавил: vova74 | Теги: ОТДЫХ У ВОДЫ, МОРЕ И ДЕТИ, Купание, Отдых | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0


Похожие новости:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Как стать журналистом на нашем сайте? Если вы хотите публиковать новости или статьи на нашем сайте, то вам необходимо ознакомиться с правилами публикации. Мы разместим ваши новости и статьи бесплатно и бессрочно! Присоединяйтесь к нам!