Главная » 2012 » Июль » 31 » Почему возникает скандал?
10:07
Почему возникает скандал?
скандалСсоры, крики, взаимные обиды иногда возникают, казалось бы, на ровном месте. А потом мы задумываемся - почему? Ответ следует искать в психологической основе отношений.
ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЙ
В психологии устойчивая модель взаимодействия, сложившаяся в отношениях мужа и жены, называется раппорт. Это конкретный способ близкого общения, который сформировался в определенной паре. Раппортом определяются доверие, близость и мера влияния на поступки партнера. Обычно мы описываем это состояние словом «принято», например: «В нашей паре принято обращаться к друг другу ласково и уважительно, даже если речь идет о "разборе полетов"».
Раппорт бывает разным: в некоторых парах преобладает спокойное и доверительное общение, а для других нормой считается каждодневное переругивание на повышенных тонах.
Случается, что сложившиеся стабильные отношения не удовлетворяют человека, и он стремится неприятную для себя связь порвать - сознательно или интуитивно. Наглядно демонстрируют это дети: когда им надоедает общение, они отворачиваются и убегают. С возрастом человек осознает, что прежние методы ухода от проблем уже не действуют. Но жить в состоянии эмоиионального дискомфорта тоже не хочется. Приходится придумывать новые способы изменить отношения...
ЕГО СТРАТЕГИЯ ПОВЕДЕНИЯ
Пытаясь изменить сложившиеся отношения, мужчина вначале может попробовать действовать «мягко». Например, симулировать недомогание, чтобы вызвать жалость, получить больше внимания к себе и... иметь возможность покапризничать.
Иногда мужчина начинает «нудить». Отчаявшись утвердить власть в семье и привлечь внимание к себе словами и потребностями, мужчина систематически доносит информацию методом «заезженной пластинки».
Но если ни симуляция, ни «нытье» не действуют, мужчина не видит другого выхода, кроме как начать ругаться и устроить скандал. Внутреннее напряжение растет, и человек начинает «накручивать» ситуацию, припоминая все неприятные для него поступки или качества партнера, утрируя их. И в тот момент, когда вторая половинка появляется в поле зрения, все накопленные обиды выливаются в скандал.
 
Нравится
Категория: Семья | Просмотров: 859 | Добавил: vova74 | Теги: советы, Скандал, психология семьи, семья, рекомендации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Похожие новости:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Как стать журналистом на нашем сайте? Если вы хотите публиковать новости или статьи на нашем сайте, то вам необходимо ознакомиться с правилами публикации. Мы разместим ваши новости и статьи бесплатно и бессрочно! Присоединяйтесь к нам!