Главная » 2012 » Август » 3 » Путешествие в Болгарию
13:17
Путешествие в Болгарию
БолгарияБолгария расположена на юго-востоке Европы, на востоке Балканского полуострова. Четвёртой по счёту и нынешней столицей Болгарии является город София. Это государство уже давно славится своими традициями и богатой историей. На родине Дионисия, Афродиты и Орфея можно посетить руины крепостей, построенных ещё во времена Римской Империи. На территории "земли радости и солнца" изготавливается превосходное вино, выращиваются розы, и производится табак. В настоящее время в стране наблюдается строительный бум. Строятся новые здания и модернизируются старые постройки, появляются новые горнолыжные трассы.
Если вы настоящий гурман, то болгарская кухня придётся вам по вкусу, она очень разнообразная, похожая на турецкую и греческую. А её основой является йогурт, сыр, обжаренное мясо ягнёнка, свинины, говядины или телёнка.
У Болгарии есть прямой выход к Чёрному морю, что уже говорит о том, что в этой стране хорошо развит туризм. Но помимо черноморских курортов (Созополь, Святые Константин и Елена, Солнечный берег, Золотые Пески и другие), Болгария также славится горнолыжными курортами (Пампорово, Банско, Боровец). Вы ощутите непередаваемые впечатления при виде гор, покрытых снегом, и чего только стоит хвойный лес. Вас с открытой душой примут болгары, предоставив сервис европейского качества.
Туристы из Восточной Европы, Германии и России чаще всего проводят свой отдых в Золотых Песках. Первой причиной является самый мелкий пляжный песок на всём побережье, второй – мягкий климат, и последнее – действительно доступные цены. Этот курорт расположен на территории национального парка. Жить можно в санаториях, домах отдыха, отелях, водолечебницах. Развлечений также достаточно – бары, рестораны, дискотеки. Ну а главной достопримечательностью является часовня Святого Иоанна Крестителя.
Элитный курорт Ривьера расположен недалеко от Золотых Песков. Он для любителей спокойно отдохнуть, но на широкую руку. На этом курорте можно заниматься водными видами спорта. Ривьера также предназначен для проведения конгрессов и деловых встреч больших масштабов.
Более привлекательным юго-восточным черноморским курортом является Созополь. Этот город является самым старым на всем побережье Болгарии. Раньше он назывался в честь бога солнца, красоты и здоровья – Аполлония. На территории этого города была воздвигнута статуя Аполлона милетскими греками. Сам городок небольших размеров, очень живописный и уютный. В нем стоят старинные традиционные дома, а улицы вымощены камнем. В старинной части Созополя есть архитектурный заповедник "Харманит", на территории которого в древние времена располагалось большое количество мельниц. А если вы любитель греческих ваз, то вам необходимо посетить археологический музей, расположенный недалеко от Созополя. Город насчитывает более 600 развлекательных заведений на любой вкус. Это – бары и рестораны, дискотеки, музеи и заповедники.
Несебр – является рыболоведческим и винодельческим центром, а также одним из старейших городов Европы. На узких, мощенных камнем улочках расположены дома, характерные для архитектуры 16-19 веков. В нём расположено одиннадцать сохранившихся до наших дней церквей. Собор Святого Стефана является одним из самых запоминающихся. ЮНЕСКО в 1983 году объявило старинную часть города Несебр объектом мирового культурного наследия.
Самый большой курорт на востоке Болгарии – Солнечный Берег, который является частью города Несебр. Вода и песок Солнечного Берега были протестированы Европейской комиссией, и курорт был награждён Голубым флагом ЮНЕСКО за чистоту моря и пляжей.
Курорт Святые Константин и Елена приспособлен больше для тихого и спокойного семейного отдыха. Этот курорт был основан в 1908 году в качестве бальнеологического центра. Минеральные источники, живописный парк, чистый воздух и тёплое море привлекло множество туристов на этот берег. Его отличает то, что даже зимой морская вода достаточно тёплая из-за стекающих в море минеральных источников.
Курортный комплекс Албена был построен в 1969 году. Отличительной чертой являются отели, построенные в виде ступенек. На его территории расположен достаточно просторный пляж с мелким песком. Долина реки Батова расположена в глуши леса Балтата, который является Природным заповедником. Город богат развлекательными сооружениями: казино, рестораны, бары, дискотеки, конгресс центр, а также бассейны, восемь футбольных полей, площадки для баскетбола, волейбола, теннисные корты. Также на этом курорте можно заняться водными видами спорта. Здесь хорошо развит дайвинг, также можно покататься на скутерах, поплыть на яхте в открытое море и порыбачить, а потом устроить обед из пойманной рыбы.
В городе Балчик, согласно легенде, из морской пены была рождена богиня красоты Афродита. Этот город славится тем, что его структура напоминает амфитеатр, а на его территории произрастает самые плодородные виноградники. В городе можно посетить Ботанический сад Софийского университета, дворец королевы Марии (Румыния), а также музей истории. После того, как вы осмотрите все достопримечательности Балчика, можно поехать на экскурсию в Балчикскую тузлу, расположенную недалеко от города. Она была образована за счёт оползней и славится озером-лагуной, наполненной лечебными грязями.
Также недалеко от Балчика расположен город Каварна, который также богат своей историей. Это аграрно-промышленный район, где развито виноградарство, животноводство, машиностроение. В тихой бухте города расположен уютный пляж.
В 1968 году на территории известного залива Тауклиман был основан курорт Русалка. В этом заливе живёт множество разных видов птиц, которые являются символом этой местности. Пейзаж этого курорта своеобразный – это скалистый берег с расположенными на нем маленькими пляжами. Пляжи могут быть как песочными, галечными, так и скалистыми. На берегу в виде амфитеатра расположено около 500 бунгало с открывающимся из них видом на море. На территории курорта есть множество ресторанов, баров, ночных клубов и сооружений для тех, кто любит вести спортивный образ жизни. Это и теннисные корты, и фитнесс-центры, и центры для лечения водой, и велосипедные аллеи. Любителям дайвинга это место придется по душе, так как красота подводного мира очаровывает с первого взгляда.
А если ваш отпуск выпал на период декабрь-апрель, то вы можете отдохнуть в горах. Это и свежий воздух, и живописные пейзажи, лыжные трассы с хорошими подъемниками. Весь инвентарь можно взять напрокат, а если вы в этом деле новичок, то квалифицированный инструктор вам поможет встать на лыжи.
Самым крупным и самым старым горнолыжным курортом является Боровец, оснащённый трассами, как для новичков, так и для профессионалов. Самым солнечным курортом в горах с мягким климатом является Пампорово. Болгары называют его своей жемчужиной. Также недавно был открыт новый курорт Банско, который быстрыми темпами развивается. Этот курорт славится затяжной зимой и заснеженными трассами.
Таким образом, Болгария – страна загадок и непередаваемых ощущений, которую каждому стоит посетить. А отдых в Болгарии оставит у вас такие яркие впечатления, что отдохнув там даже один раз, вам обязательно захочется вернуться.
Нравится
Категория: Путешествия и отдых | Просмотров: 905 | Добавил: vova74 | Теги: советы, путешествия, туризм, Болгария, Отдых | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Похожие новости:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Как стать журналистом на нашем сайте? Если вы хотите публиковать новости или статьи на нашем сайте, то вам необходимо ознакомиться с правилами публикации. Мы разместим ваши новости и статьи бесплатно и бессрочно! Присоединяйтесь к нам!