Главная » 2012 » Июль » 26 » Рак груди и как его предупредить?
20:14
Рак груди и как его предупредить?
Рак грудиК сожалению, рак молочной железы - болезнь распространенная. Ее трудно победить. В некоторых случаях лечение помогает, а в некоторых - медицина оказывается бессильной. Всегда легче предупредить недуг, чем с ним бороться. Как это сделать и от чего стоит себя беречь?
Вот лишь несколько способов, которые помогут снизить риск возникновения рака молочной железы.
1. Прежде всего, надо взять себе за правило, каждые полгода ходить к врачу на диагностику. Это займет немного времени, но все же даст уверенность, что все хорошо. Если же появятся образования, специалист сможет назначить необходимое лечение.
При этом не забывайте и про самодиагностику. Прощупывайте грудь. Делайте это минимум раз в две-три недели. Обнаружили уплотнение? Тут же записывайтесь на консультацию к врачу. Не ждите, что само рассосется. Этого обычно не происходит. Помните: своевременное начало лечения - залог быстрого выздоровления.
2. Будьте внимательны к своему организму. Одна из причин появления злокачественной опухоли груди - нарушение гормонального фона. Это может проявиться в сбое менструального цикла, резких перепадах настроения, более интенсивном росте волос и др. Заметили что-то неладное -к врачу. Профессионал подберет препараты, которые нормализуют выработку гормонов. В этом также может помочь и фитотерапия. Все очень индивидуально и зависит от организма женщины. Поэтому,
несмотря на советы подруг и родственников, лучше все-таки обратиться к специалисту.
Вообще, по статистике такие нарушения чаще появляются у женщин, которые никогда не рожали. Поэтому медики, как правило, не рекомендуют затягивать с этим важным делом. Беременность, роды и кормление ребенка грудью нормализуют выработку гормонов. Соответственно, риск, что появится злокачественная опухоль, снижается.
3. Травмы тоже одна из весьма распространенных причин возникновения рака. Поэтому нужно быть аккуратной и беречь себя. Если так случилось, что вы ударились, - мгновенно включайте бдительность и наблюдайте за грудью (проведите самодиагностику). Если что-то нащупали, лучше сделать УЗИ.
4. Нехватка витамина Д может привести к образованию рака. При дефиците полезным будет прием поливитаминов или же витамина Д.
5. Занятия спортом, по мнению врачей, - хорошая профилактика. Физические нагрузки (фитнесе, плавание, даже пешие прогулки) позволяют бороться с жировыми отложениями, которые провоцируют активное выделение в женском организме эстрогена. Этот гор-
мон способен провоцировать развитие злокачественных образований. Поэтому не ленитесь. Хотя бы 15 минут в день физических нагрузок снизят риски.
6. Правильное (сбалансированное) питание не менее важно для здоровья женщины и устойчивости организма к раку. Вот некоторые продукты, которые необходимо есть: яблоки, черника, морковь, капуста, лук, помидоры, брокколи, перец чили. Также полезен зеленый чай, который содержит много антиоксидантов.
7. Берегите нервы. Все больше врачей приходят к выводу: стресс вызывает появление рака. Учитесь контролировать свои эмоции и правильно выплескивать накопившийся негатив, чтобы снизить риск влияния на вас неблагоприятных ситуаций. Берегите нервы и, соответственно, здоровье.
Нравится
Категория: Здоровье и спорт | Просмотров: 725 | Добавил: vova74 | Теги: Рак грудисоветы, рекомендации | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0


Похожие новости:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Как стать журналистом на нашем сайте? Если вы хотите публиковать новости или статьи на нашем сайте, то вам необходимо ознакомиться с правилами публикации. Мы разместим ваши новости и статьи бесплатно и бессрочно! Присоединяйтесь к нам!