Главная » 2012 » Август » 15 » СОН ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ
10:00
СОН ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ
сон ребенкаНи одно руководство по воспитанию детей не обходиться без конкретной таблицы, в коей указано, сколько в соответствующем возрасте ребенок должен спать – сколько раз и сколько часов.
Весьма скептически относясь к попыткам строгой математической регламентации образа жизни, автор, тем не менее, считает своим долгом привести некие средние значения рекомендуемых параметров.
От 1-го до1,5 лет: количество периодов дневного сна – 2 (1-й – 2 – 2,5 ч, 2-й – 1,5 ч); ночной сон – 10-11 ч;
От 1,5 до 2 лет: количество периодов дневного сна – 1, его продолжительность – 2,5 – 3 ч; ночной сон – 10-11 ч;
2 – 3 года: 1 дневной сон продолжительностью 2 – 2,5 ч; ночной сон – 10-11 ч;
В дальнейшем – до 7 лет – рекомендуется 1 дневной сон (около 2 ч) ночной сон 10 ч. После 7 лет днем разрешают не спать, ну а ночью – не менее 8 – 9 ч.
Отдав долг «нормам» рассмотрим конкретные проблемы.
Все, что мы уже писали раньше про детскую комнату[66 - Необходимое уточнение: употребляя словосочетание «детская комната» автор имеет в виду место, где ребенок спит. Логичнее, конечно, было бы говорить о «детской спальне», но рядовому нашему соотечественнику трудно представить себе, настолько странную, жизнь, когда у ребенка есть не только своя спальня, но и своя детская комната, где можно играть и учиться. Настоящее уточнение приводится для особо везучих товарищей, успешно решивших проблемы жилой площади.], не имеет возрастной специфики. Напомним требования:
– оптимальная температура – 18-20 °С;
– лучше 16 °чем 22 °;
– лучше пижама потеплее, чем самый наилучший обогреватель;
– в детской комнате не желательны никакие накопители пыли – ковры, мягкая мебель, мягкие игрушки; любые предметы, недоступные влажной уборке.
С точки зрения врача, главное требование, предъявляемое ко сну, кажется достаточно простым – сон должен создавать условия, для адекватного бодрствования после пробуждения. Практическая реализация этого весьма незамысловатого положения окружена проблемами, больше относящимися к другим наукам (педагогике, социологии) – естественно, когда человек спит не потому, что спать пора, а потому, что спать хочется. Естественно просыпаться не потому, что так надо, а потому что выспался. Но правила человеческого общежития не могут (именно не могут, а не не хотят) учитывать эти биологические «фокусы».
Организм человека, и ребенок любого возраста не исключение, живет по особым ритмам (суточным, сезонным, годовым) определяющим потребность и соотношение периодов сна и бодрствования. На желание спать, на время, необходимое для полноценного отдыха, на глубину сна влияют множество факторов – упомянутые биоритмы, метеорологические условия, состояние здоровья, образ жизни.
Каждому известно, что желание спать во многом связано с интенсивностью физических нагрузок, в то же время излишние эмоциональные нагрузки сну препятствуют.
Основная родительская проблема – «не хочу спать». Подход к ее решению во многом определяется утренним пробуждением и позволяет сформулировать простое правило: если подъем по утрам происходит естественно и без негативных эмоций, время отхода ко сну никакого значения не имеет. Отмечу, что родительский лозунг «пора спать» может быть продиктован интересами самих родителей – папа хочет спать, или, как вариант, папа хочет маму, а комната всего одна. Указанная проблема не может быть решена посредством советов врача-педиатра.
Особая и весьма частая ситуация может быть охарактеризована фразой «не уложишь не поднимешь». Влияющие на нее факторы во многом поддаются контролю. Но ряд моментов никаким педагогическим влияниям не подвластны, поскольку определяются индивидуальными биоритмами (знаменитое и не вызывающее сомнения деление человеческих особей на «жаворонков» и «сов»).
Нравится
Категория: Наши дети | Просмотров: 807 | Добавил: vova74 | Теги: СОН ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ, дети, рекомендации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Похожие новости:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Как стать журналистом на нашем сайте? Если вы хотите публиковать новости или статьи на нашем сайте, то вам необходимо ознакомиться с правилами публикации. Мы разместим ваши новости и статьи бесплатно и бессрочно! Присоединяйтесь к нам!