Главная » 2012 » Июль » 26 » Советы для женщин-водителей?
20:08
Советы для женщин-водителей?
Советы для женщин-водителейВопреки расхожему мнению «джентльменов», считающих, что «женщина за рулем - это обезьяна с гранатой». Все больше представительниц прекрасного пола успешно осваивают управление транспортными средствами.
Согласно статистике (а она дама бесстрастная и не­предвзятая), опытные женщины-водители прак­тически ни в чем не уступают своим коллегам-мужчинам. Да, у мужчин, как правило, выше скорость реакции, зато женщины водят аккуратнее, меньше ли­хачат, реже создают аварийные ситуации на дороге и - что самое главное - практически никогда не позволяют себе сесть за руль «под градусом».
Однако, прежде чем вы приобретете достаточный во­дительский опыт, утечет немало воды. Наши советы по­могут вам пройти этот первый этап становления «аса на трассе» без физических и психологических травм.
1. Помните, что 10-15 часов вождения в автошколе и последующее получение заветного удостоверения в ГАИ еще не делают вас водителем. Необходимо, чтобы первые 2-3 недели (а то и месяц-другой) с вами поездил опытный человек, отрабатывая ваши привычные марш­руты и страхуя от возможных ошибок. Можно нанять частного инструктора, но его услуги могут оказаться по карману далеко не всем. Оптимальный вариант - дого­вориться с кем-нибудь из друзей или подруг, которые плавно водят и готовы вам помочь.
Рискованный вариант - использовать   в качестве инструк­тора мужа или возлюбленного: водительского опыта у вас, возможно, и прибавится, а вот личные отношения вследствие такого тренинга могут серьезно пострадать.
2. Если вы выезжаете на дорогу без сопровождения, не поленитесь записать телефоны людей, к кото­рым в случае непредвиденной ситуации или поломки сможете обратиться за помощью.
3.Выбирайте для первых сеансов самостоятельного вождения ранние утренние часы и неоживленные, пустынные дороги. Езду в вечерние часы добавляйте лишь после того, как вы начали уверенно чувствовать себя за рулем утром: хотя в темное время суток ниже ин­тенсивность движения и практически не бывает пробок, видимость оставляет желать лучшего, и внезапно выско­чивший на дорогу нетрезвый пешеход может оказаться для вас серьезным испытанием.
4. Не казните себя за нервозность, приступы паники, попадание в ступор, перепутанные педали или за­памятованные дорожные знаки. На первых этапах это совершенно нормальная психологическая реакция, и никто (даже мужчины, уверяющие, что водят чуть не с пеленок) не становился водителем за один день. Если вы чувствуете, что ситуация вышла из-под контроля, вклю­чите аварийку, остановитесь и дайте себе время, чтобы успокоиться: лучше пару минут послушать возмущенное гудение клаксонов проезжающих мимо машин, чем по­пасть в аварию на нервной почве.
5.На первых порах не включайте магни­толу или радио: не отвлекайтесь, посто­ронние звуки гарантированно рассеивают внимание, а вам сейчас нужно полностью сосредоточиться на машине и на дороге.
6.Не рискуйте собственной безопасно­стью и безопасностью других участни­ков дорожного движения, пытаясь управ­лять автомобилем в туфлях или сапогах на высоких шпильках. Учтите, тонкие каблуки имеют обыкновение застревать в резино­вом коврике в самый неподходящий момент, к тому же нормально чувствовать педали вы в такой обуви однозначно не сможете. Если ботинки или кроссовки на плоской по­дошве вас категорически не устраивают, можно остановиться на обуви с небольшим, устойчивым и по возможности широким каблуком.
7. Каждый вечер перед сном мысленно про­кручивайте и разбирайте автомобильные события дня. Представляйте себя за рулем, как если бы вы смотрели кино - это помо­жет вам проанализировать и исправить собственные ошибки, а также ускорит нара­ботку автоматических навыков вождения.
8. Не принимайте на свой счет хамское по­ведение отдельных нецивилизованных водителей, считающих, что женщин за рулем нужно «учить», подрезая их, сигналя или демонстрируя раз­личными жестами свое мнимое превосходство. Держите безопасную дистанцию и обязательно руководствуйтесь золотым правилом «трех Д»: «Дай дорогу дураку!»
Нравится
Категория: Автомобили | Просмотров: 841 | Добавил: vova74 | Теги: советы, леди, Авто | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0


Похожие новости:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Как стать журналистом на нашем сайте? Если вы хотите публиковать новости или статьи на нашем сайте, то вам необходимо ознакомиться с правилами публикации. Мы разместим ваши новости и статьи бесплатно и бессрочно! Присоединяйтесь к нам!