Главная » 2012 » Июль » 31 » В прятки с грозой
10:20
В прятки с грозой
В прятки с грозойЛетний дождь врывается в знойный город, освежая воздух и остужая раскаленный асфальт. Природа наслаждается живительной влагой, а мы - долгожданной прохладой в череде жарких дней. Однако ливни в это время года часто сопровождаются грозой. И если у одних она вызывает романтическое настроение, то другие при каждой вспышке молнии буквально замирают в испуге. Но и тем и другим полезно знать, как вести себя во время грозы.
Молния обычно «целится» в высокие отдельно стоящие объекты, «любит» металл, электрически заряженные предметы и потоки воздуха. Именно поэтому во время грозы не стоит прятаться под зонтом, стоять возле антенн и столбов, а также бежать. И не только говорить по мобильному телефону или слушать плеер, но и просто держать в руках включенный аппарат!
Находясь на природе в открытой местности, не прячься под высоким деревом, отойди от него на 30-40 метров к низкорослой посадке. Учти, что тополь, дуб, сосна и ель чаще всего страдают от ударов молнии. А вот под березой, кленом, буком и орешником более безопасно. Самое удачное место для пережидания грозы - это небольшой овраг.
В городе можно спрятаться в здании с громоотводом или остаться в автомобиле, предварительно выключив мотор и сняв с него все антенны. Чтобы определить, как далеко от тебя грозовой эпицентр, подсчитай, сколько секунд пройдет от вспышки молнии до раската грома. Скорость звука в воздухе примерно 330 м/сек (или 1 км за 3 сек). Успела досчитать до одного? Значит, расстояние составляет 330 м, до двух -660 м, до трех-1 км и т.д.
Нравится
Категория: Другое | Просмотров: 963 | Добавил: vova74 | Теги: советы и рекомендации, сильная гроза, Гроза | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Похожие новости:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Как стать журналистом на нашем сайте? Если вы хотите публиковать новости или статьи на нашем сайте, то вам необходимо ознакомиться с правилами публикации. Мы разместим ваши новости и статьи бесплатно и бессрочно! Присоединяйтесь к нам!