Главная » 2012 » Август » 9 » Восстановление генератора
08:01
Восстановление генератора
Восстановление генератораПроизошло «ЧП» – вышел из строя генератор моего ВАЗ-2101. Ревизия показала, что неисправность в роторе: обрыв цепи между его обмоткой и коллекторным кольцом. Казалось, не обойтись без замены агрегата или хотя бы неисправной детали. Но выход нашелся.
Я отпаял поврежденный провод и зачистил торцевую сторону обмотки заподлицо. Сверлом сделал углубление в торце коллекторного кольца и изолятора, так чтобы «захватить» примерно половину толщины кольца и не повредить его рабочую поверхность. Облудил подготовленное место. Затем просверлил в изоляционном материале коллектора параллельно оси ротора отверстие диаметром 2,5 мм и продел через него изолированный провод соответствующей толщины. Один из концов его надежно припаял к выводу обмотки ротора (см. рисунок), а другой уложил в подготовленное углубление на торце коллекторного кольца и так же припаял. Для лучшего уплотнения залил отверстие в изоляторе клеем БФ и высушил его.
Вот уже более 10 тысяч километров восстановленный таким образом генератор безотказно работает.
В. Есютенко Брянская область, Суземский район, ст. Холмечи
 
Так восстанавливают цепь между коллекторным кольцом и обмоткой: 1 – отверстие в изоляторе; 2 – пайка; 3 – провод.

Материал взят из журнала "За рулем".
Нравится
Категория: Автомобили | Просмотров: 716 | Добавил: vova74 | Теги: Восстановление генератора, Генератор, автомобиль, ремонт, рекомендации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Похожие новости:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Как стать журналистом на нашем сайте? Если вы хотите публиковать новости или статьи на нашем сайте, то вам необходимо ознакомиться с правилами публикации. Мы разместим ваши новости и статьи бесплатно и бессрочно! Присоединяйтесь к нам!