Главная » 2012 » Август » 13 » ЗРЕНИЕ МАЛЫША
15:32
ЗРЕНИЕ МАЛЫША

Видеть так, как взрослые, новорожденный, разумеется, не может. Все его реакции ограничиваются тем, что от очень яркого света он жмурится и иногда поворачивает к источнику света глаза. Уже к месячному возрасту, малыш может недолго задерживать на чем-либо взгляд и также ненадолго за этим «чем-то» следить (речь идет о секундах). В течение последующих двух-трех месяцев возможность сопровождать взглядом движущийся предмет заметно улучшается. Вначале ребенок может следить лишь за игрушкой, которая движется в горизонтальной плоскости, но в 4 месяца уже свободно смотрит куда угодно – и вверх, и вниз, и в стороны. Ну, а после этого возраста зрение начинает совершенствоваться очень быстро.
Советы и рекомендации:
1. Нельзя допускать, чтобы в детской комнате была слабая освещенность. Это приводит к задержке способности различать цвета.
2. Игрушки должны быть большими и яркими. Цвет их тоже имеет значение: в первом полугодии жизни – оптимально желтый и зеленый, а затем, чем разнообразнее цвета, тем лучше.
3. Для того, чтобы ребенок научился правильно видеть, не стоит в первые 3-4 месяца вешать перед ним игрушки на близком расстоянии (менее 40 см) – толком разглядеть он ничего не сможет, но есть риск развития косоглазия.
Нравится
Категория: Наши дети | Просмотров: 730 | Добавил: vova74 | Теги: косоглазие, советы родителям, зрение, новорожденный, дети | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Похожие новости:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Как стать журналистом на нашем сайте? Если вы хотите публиковать новости или статьи на нашем сайте, то вам необходимо ознакомиться с правилами публикации. Мы разместим ваши новости и статьи бесплатно и бессрочно! Присоединяйтесь к нам!