Главная » 2012 » Июль » 27 » Стерилизация банок
07:56
Стерилизация банок
Стерилизация банокНесколько способов тепловой обработки при консервировании.
Стерилизация в духовке
Заполненные банки ставят в духов­ку закрытыми, но не закатанными и выдерживают при температуре 120 °С то же время, что и при сте­рилизации на водяной бане.
Стерилизация в аэрогриле
Этот прибор дает возможность поддерживать нужную температуру автоматически сколь угодно долго (вплоть до нескольких часов). Установив нагрев до 100 °С в течение нужного времени, вы можете зани­маться своими делами - аэрогриль выключится автоматически. В ап­парат одновременно помещается до 6 банок вместимостью 0,7-1 л.
Горячий разлив
Способ особенно удобен для кон­сервов, содержащих жир. Прямо с огня, не выключая его, готовый продукт раскладывается в стериль­ные банки и немедленно закупо­ривается. После этого банки пере­ворачивают и закрывают одеялом на 2-3 часа. Таким методом можно готовить и компоты, просто заливая кипящим сиропом заполненные вы­мытыми свежими фруктами банки. Крупные фрукты лучше нарезать.
Водяная баня
Этот вариант используют чаще всего. Консервные банки, прикры­тые крышками, ставят в кастрюлю с водой на тряпку или деревян­ную прокладку и кипятят в зави­симости от размера самих банок от 10 до 30 минут. Потом консервы закатывают или завинчивают горя­чими крышками.
Дробная стерилизация
Этот метод используют, когда по каким-то причинам не хочется варить консервы, например для предварительно сквашенных огур­цов. Рассол сливают, кипятят и ки­пящим возвращают в банки. После этого закрытые банки оставляют на сутки в теплом месте, снова по­вторяют заливку, и так  3-4 раза.  За сутки споры микроорганизмов в тепле прорастают и становятся уязвимыми для кипячения. Неодно­кратное повторение операции дает возможность уничтожить все споры.
Трехкратная заливка
Консервы в банке заливают ки­пящим маринадом или рассолом, прикрывают крышкой и оставляют на 10-15 минут, затем сливают и снова доводят рассол до кипения. Всю операцию повторяют три раза, после чего окончательно укупори­вают банку.
Нравится
Категория: Дом и огород | Просмотров: 1374 | Добавил: vova74 | Теги: советы, Стерилизация банок, рекомендации | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0


Похожие новости:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Как стать журналистом на нашем сайте? Если вы хотите публиковать новости или статьи на нашем сайте, то вам необходимо ознакомиться с правилами публикации. Мы разместим ваши новости и статьи бесплатно и бессрочно! Присоединяйтесь к нам!