Главная » 2012 » Август » 7 » Цистит: лечение нельзя откладывать
19:27
Цистит: лечение нельзя откладывать
Цистит – далеко нередкое явление, которое вызывает не только дискомфорт, но и болевые ощущения, чаще всего проявляющиеся в виде жжения во время мочеиспускания. С инфекцией, появившейся в мочевом пузыре, нужно незамедлительно бороться, а не надеяться на то, что проблема решится сама собой.

Симптомы

Жжение или боль при мочеиспускании;
Частые позывы к мочеиспусканию;
Моча мутная и имеет резкий неприятный запах;
Боль непосредственно над лобковой костью.
У детей в возрасте до пяти лет зачастую наблюдаются менее специфические признаки, такие как слабость, раздражительность, снижение аппетита и рвота.

У пожилых женщин цистит также может протекать практически бессимптомно; единственные симптомы – слабость, спутанность сознания или повышенная температура.

Иногда в моче присутствует кровь.

Кто находится в группе особого риска

Женщины и девочки, которые не соблюдают правила интимной гигиены.
Беременные женщины.
Мужчины и женщины с врожденной деформацией органов мочевой системы.
Мужчины с увеличенной простатой.
Люди, использующие катетер для мочеиспускания.
Молодые люди, практикующие незащищенный секс.
Несколько полезных советов

Очень важно пить достаточно жидкости, чтобы мочевой пузырь полностью очищался.
Во время мочеиспускания мочевой пузырь должен опорожняться полностью. Не сидите на унитазе, наклонившись вперед, и не читайте во время мочеиспускания.
Сидя на унитазе, старайтесь максимальной отклониться назад. Эта поза наиболее оптимальна для полного опорожнения мочевого пузыря.
Всегда тепло одевайтесь ниже пояса, чтобы предотвратить цистит.
Для профилактики цистита пейте клюквенный сок каждый день или принимайте пищевые добавки клюквы. Установлено, что это простое и натуральное средство поможет уменьшить частоту рецидивов мочеполовых инфекций. Действие клюквенного сока основано на том, что он предотвращает распространение бактерий, не давая им «прилипнуть» к стенкам мочевого пузыря.
Мочеиспускание немедленно после полового акта позволяет вывести большинство бактерий из мочеиспускательного канала.
Цистит Старайтесь мочиться не реже одного раза каждые три часа. Женщины, которые долго «терпят», более подвержены инфекциям мочевыделительной системы.
Диагностика

Если у вас есть симптомы цистита, как можно скорее обратитесь к врачу.

При повторяющихся необъяснимых инфекциях мочевой системы необходимо пройти всестороннее медицинское обследование, в частности УЗИ или рентген мочевой системы и цистоскопию (телескопическое исследование мочевого пузыря).

Как лечить цистит

В продаже можно найти различные средства лечения цистита. Их можно использовать только в том случае, если у женщины нет рвоты или крови в моче. Эти средства в большинстве своем также противопоказаны беременным женщинам. Как правило, один курс лечения позволяет полностью излечиться от цистита, но если симптомы не проходят после лечения безрецептурными средствами, следует проконсультироваться с врачом и подобрать более эффективные лекарства.

Прогноз

В некоторых случаях, особенно у женщин, возможны повторные инфекции. Чтобы избежать этого, следует придерживаться приведенных выше рекомендаций. Женщинам, которые болеют циститом не меньше двух раз в год, рекомендуется принимать курс антибиотика для защиты от инфекции. Эффективность долгосрочных курсов антибиотиков (более 12 месяцев) не была установлена.

Нравится
Категория: Медицина | Просмотров: 927 | Добавил: vova74 | Теги: цистит, медицина, рекомендации, лечение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Похожие новости:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Как стать журналистом на нашем сайте? Если вы хотите публиковать новости или статьи на нашем сайте, то вам необходимо ознакомиться с правилами публикации. Мы разместим ваши новости и статьи бесплатно и бессрочно! Присоединяйтесь к нам!