Главная » 2012 » Август » 2 » Правильно пересаживаем землянику
13:55
Правильно пересаживаем землянику

земляникаПродуктивный возраст садовой земляники (клубники) - 3-4 года. Поэтому, если ваши посадки уже перевалили за этот рубеж или стремительно к нему приближаются, стоит задуматься над обустройством новой земляничной грядки, чтобы бесперебойно обеспечивать свою семью вкусными и полезными ягодами.
1. Оптимальное время для посадки садовой земляники - конец августа - первая половина сентября и конец апреля - первая половина мая. Поэтому заранее очистите место будущей земляничной грядки от сорняков, особенно многолетних, и внесите органические удобрения (5-10 кг компоста или перегноя на 1 кв.м).
2. Если вы хотите размножить имеющийся у вас сорт, после сбора первого урожая на некоторых кустиках земляники оставьте усы (все остальные удалите). Но не жадничайте и помните о том, что лишние усы в будущем году лишат вас 10-15 % урожая. Слаборазвитые, сильно поврежденные болезнями кустики удалите с грядки. После сбора плодов обработайте растения фунгицидами: 1%-ным раствором бордоской смеси или Фундазолом (10 г на 10 л воды, норма расхода рабочей смеси - 400-500 мл на 10 кв.м).
3. При размножении земляники усами выбирайте те розетки, которые расположены наиболее близко к материнскому растению. При этом их лучше всего не выдергивать из почвы, а аккуратно отрезать острым ножом, чтобы не травмировать корневую систему. Если к осени розетки еще слабо развиты, подрастите их, не отделяя от материнского растения, до весны.
4. Перед посадкой выкопайте на грядке небольшие лунки, внесите в каждую немного перегноя, а также по щепотке (3-4 г) комплексных минеральных удобрений или древесной золы. Затем влейте в лунки по 0,5 л воды, поместите туда розетки земляники с комом земли и аккуратно присыпьте их почвой таким образом, чтобы не засыпать «сердечко». После по-садки полейте растения теплой отстоявшейся водой.
5. При посадке старайтесь не загущать растения, особенно крупноплодных сортов (например, сорт Гигантелла высаживайте на расстоянии 40-50 см, а между рядами оставляйте 80 см). При такой схеме посадки растения будут хорошо освещаться солнцем, меньше болеть и сформируют хороший урожай крупных ягод.
6. По возможности располагайте рядки земляники с севера на юг - так они будут лучше освещаться солнцем. На суглинистых почвах землянику сажайте в невысокие гребни. Почву в междурядьях регулярно рыхлите и удаляйте сорняки.
 
Нравится
Категория: Дом и огород | Просмотров: 691 | Добавил: lena | Теги: ягоды, сад, советы и рекомендации, огород, земляника | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0


Похожие новости:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Как стать журналистом на нашем сайте? Если вы хотите публиковать новости или статьи на нашем сайте, то вам необходимо ознакомиться с правилами публикации. Мы разместим ваши новости и статьи бесплатно и бессрочно! Присоединяйтесь к нам!