Главная » 2012 » Август » 7 » Как ухаживать за азалией
07:43
Как ухаживать за азалией
Как ухаживать за азалиейЦветущих растений сегодня просто не счесть: фиалки, калла, бегония, гибискус, камелия, мирт, катарантус... И этот список можно продолжать до бесконечности. Разумеется, многие отказываются от такой цветущей красоты, отдавая предпочтение декоративно-лиственным, полагая, что последние не требуют к себе тщательного ухода и повышенного внимания.
Вот уже 10 лет как в моей квартире «поселились» горшочки с розами, орхидеями, стефанотисами и, конечно же, красавицами азалиями, о которых бы мне хотелось поговорить подробнее.
Температурный режим. Азалия - одно из немногих растений, которое обожает прохладу и свежий воздух, поэтому будет вам благодарно, если температура помещения не будет превышать 18°С.
Освещение. Несмотря на то, что азалия не переносит чрезмерное тепло, все же в ярком освещении она нуждается. Главное - следить за тем, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на листочки.
Полив. Поскольку азалия - влаголюбивый цветок, значит, нуждается в регулярном, частом поливе мягкой, отстоянной водой. Имейте в виду, что переувлажненная почва принесет меньший вред, чем сухая. Наряду с обильным поливом полезно ежедневно устраивать «душ». Если вы заметили, что листья растения сморщились и начали опадать - это верный признак того, что растение нуждается еще в большем поливе.
Подкормка. Как только растение перестало цвести, можете приступать к подкормке. Используйте минеральные удобрения, не содержащие соли магния и кальция.
Период цветения. Чтобы не допустить кратковременного цветения, убедитесь в том, что растение не находится вблизи отопительных приборов и не поставлено под прямые солнечные лучи.
Пересадка. Идеальный вариант - хвойная земля, которая хорошо проветривается и не задерживает лишней сырости.
Обрезка. Обрезать азалию рекомендуется каждую весну. Удаляют быстро растущие, а также слабые побеги.
Нравится
Категория: Дом и огород | Просмотров: 720 | Добавил: vova74 | Теги: советы, цветы, уход за растениями, Азалия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Похожие новости:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Как стать журналистом на нашем сайте? Если вы хотите публиковать новости или статьи на нашем сайте, то вам необходимо ознакомиться с правилами публикации. Мы разместим ваши новости и статьи бесплатно и бессрочно! Присоединяйтесь к нам!