Главная » 2012 » Август » 3 » Путешествие в Венгрию
13:20
Путешествие в Венгрию
Венгрия Венгрия расположена в самом сердце Европы и обладает особенной аурой, привлекающей туристов со всего мира. Роскошные дворцы и помпезная имперская архитектура, уютные средневековые городки и лечебные термальные купальни, изысканные вина и вкуснейшие кондитерские изделия – всё это здесь в изобилии.
Чтобы лучше познакомиться с этой самобытной страной, рекомендую непременно посетить следующие десять мест, которые позволят немного проникнуться её духом.

Будапешт

Будапешт – один из красивейших и самых романтических городов Европы. Дунай делит его на две непохожие друг на друга части – Буду и Пешт. Королевская Буда – это зеленые холмы над Дунаем, со сказочными дворцами, крепостями и средневековыми улочками. Буржуазный Пешт расположен на плоской равнине и застроен роскошными зданиями в стиле ар нуво. Зеленые парки, уютные скверы и множество фонтанов разбавляют тяжеловесную имперскую архитектуру и служат излюбленными местами отдыха для местных жителей и туристов. Посетив Будапешт, сложно не согласиться с путешественниками средневековья, который утверждали, что "В Европе есть три жемчужины: Венеция на воде, Флоренция на равнине и Буда на холмах".

Сент-Эндре

Сентэндре – небольшой средневековый городок, расположенный к северу от Будапешта в излучине Дуная. Из-за близости к Будапешту, это один из самых посещаемых и популярных среди туристов городов. Здесь можно совершить приятную прогулку по колоритному средневековому центру, подняться на Церковный холм, чтобы посмотреть на старинные крыши и извилистые улочки сверху, и купить традиционные венгерские сувениры.

Вишеград

Вишеград, находящийся в 45 км к северу от Будапешта, знаменит прежде всего своим средневековым замком, расположенным на скалистом отроге на высоте 350 м. В теплое время года здесь проводятся самые настоящие рыцарские турниры, а в самом замке можно осмотреть несколько интересных выставок и насладиться прекрасным видом Дуная с высоты.

Фертёд

Здесь расположен "венгерский Версаль" - дворец семьи Эстерхази, которые в течение долго времени занимали высокие государственные посты в Венгрии и были известными меценатами. В подражание австрийскому двору, в 18 веке был построен роскошный дворец в поместье Фертёд, образцом которому послужил дворец Шенбрунн в Вене. Теперь дворец и парк отреставрированы и открыты для посещения.

Шопрон

Этот городок, который находится почти на австрийской границе, всего в 60 км от Вены, по праву называют "жемчужиной барокко". Прекрасно сохранившийся средневековый центр и символ города - 600-летняя Башня огня, на которую можно подняться – уникальное место, позволяющее погрузиться в старину. В окрестностях Шопрона, в предгорьях Альп, находится национальный парк, где приятно прогуляться по живописным пешеходным тропам, проложенным среди сосновых лесов.

Печ

Печ расположен на юге Венгрии, что наложило свой отпечаток на его историю. В 16 веке он был захвачен турками и превращен в типично восточный торговый город. Здесь находится самая большая мечеть в Европе – мечеть паши Гази Касима. Старый город, где можно побродить по пешеходным улочкам, ограничен старыми крепостными стенами в форме овала, построенными после монгольских набегов в 13 веке. Печ считается одним из наиболее привлекательных городов Венгрии, с чем сложно не согласиться.
 
 
Сегед

Сегед (Szeged) находится на границе Венгрии с Сербией и Румынией, у слияния рек Тиса и Марош. "Сегет" по-венгерски означает "остров", причем, похоже, что "остров невезения" – город то и дело серьезно затапливало. Последний раз Тиса вышла из берегов в 1879 году, и Сегед был уничтожен полностью, от крупного города осталось буквально пара сот домов. Тогда была построена целая система плотин для защиты от воды, а город восстановили в очередной раз, полностью перестроив его в эклектичном стиле. Здесь можно прогуляться по широким бульварам, напоминающим будапештские, и отдохнуть в уютных кафе-кондитерских в пешеходной части города.

Термальные купальни

Венгрия богата термальными источниками и находится в пятерке мировых лидеров по их запасам (наряду с Исландией, Францией, Италией и Японией). В процессе выхода на поверхность вода обогащается огромным количеством минеральных солей, содержащихся в горных породах. Благодаря этому она обладает разнообразными лечебными и даже омолаживающими свойствами. Купальным традициям на территории Венгрии уже более двух тысяч лет, впервые уникальные свойства термальных источников были открыты и использованы еще римлянами.
Даже при отсутствии медицинских показаний, посещение термальной купальни – очень приятное времяпровождение, которое позволяет полностью расслабиться и почувствовать себя обновленным.
Наиболее известной является водолечебница "Сечени" в Будапеште, расположенная в роскошном необарочном здании. Помимо нескольких бассейнов с термальной водой, здесь есть сауны, парилки, солевые и грязевые ванны и полный комплекс сопутствующих услуг.
В Венгрии расположено и крупнейшее термальное озеро в Европе – Хевиз. В летние месяцы температура воды в нем составляет +33 +34°С, а в самые холодные зимние месяцы не опускается ниже +26°С. Вода полностью обновляется за 28 часов и имеет лечебные свойства, а ил, залегающий на дне, выделяет слабый антибиотик, поэтому в озере отсутствуют болезнетворные бактерии. А еще на Хевизе круглый год цветут красивейшие кувшинки.

Кондитерские

Венгрия знаменита своими уютными кафе-кондитерскими, на венгерском языке называемыми cukraszda. Сладкие кулинарные традиции этой страны унаследованы у признанных мастеров кондитерского дела, австрийцев, еще со времен Австро-Венгерской империи.
Непременно отведайте вкуснейшие торты и пирожные, перетертые каштаны со взбитыми сливками, блинчики гундель, шомлойские галушки (ореховый бисквит, пропитанный ромом и политый шоколадом), ретеши – рулеты с разнообразной начинкой. А завершить трапезу можно чашечкой отменного кофе по-венски со взбитыми сливками.

Винные регионы

В Венгрии находится двадцать два винных региона, эта страна входит в десятку крупнейших мировых производителей вин. Всемирную известность и славу получили токайские вина, напиток именно из этого региона удостоился легендарного звания "короля вин и вина королей".
В каждом городке, вокруг которого выращивается виноград, находится множество винных погребков, где можно продегустрировать местные сорта вин и отдохнуть в расслабленной атмосфере.
Всё это – лишь малая часть интересных мест и удовольствий, ожидающих путешественника в Венгрии, так что вам непременно захочется вернуться в эту страну еще не один раз.
Нравится
Категория: Путешествия и отдых | Просмотров: 933 | Добавил: vova74 | Теги: советы, венгрия, путешествия, Будапешт, туризм, Отдых | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0


Похожие новости:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Как стать журналистом на нашем сайте? Если вы хотите публиковать новости или статьи на нашем сайте, то вам необходимо ознакомиться с правилами публикации. Мы разместим ваши новости и статьи бесплатно и бессрочно! Присоединяйтесь к нам!